Aktuelles Programm > Programmkino > Audi Foren

Aktuelles Programm

  • 1400x438_AFI_0677-1_bearb.jpg
1400x438_AFI_0677-1_bearb.jpg

Wochenübersicht:

21. - 27.3.2019

15_teaser.jpg

Colette – Eine Frau schreibt Geschichte

Do. 21. - Mi. 27.3., 17.30 Uhr
Regie: Wash Westmoreland
Mit Keira Knightley, Dominic West u. a.
GB/USA/H 2018, 112 Min., ab 6 Jahre
Mehr zum Film
14_teaser.jpg

Yuli

Fr. 22. - Mi. 27.3., 20 Uhr
Regie: Icíar Bollaín
Mit Carlos Acosta, Santiago Alfonso u. a.
DE/GB/CUB/F 2018, 110 Min., ab 6 Jahre
Mehr zum Film
16_teaser.jpg

Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers

Sa. 23.3., 15 Uhr, So. 24.3., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Sharon von Wietersheim
Mit Laura Berlin, Leia Holtwick u. a.
D/B 2019, 100 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
13_teaser.jpg

Foxtrot

Do. 21.3., 20 Uhr, So. 24.3., Matinee 11 Uhr
Cinema Global
Regie: Samuel Maoz
Mit Lior Louie Ashkenazi, Sarah Adler u. a.
IL/D/F/CH 2017, 113 Min., ab 12 Jahre
Mehr zum Film

28.3. - 3.4.2019

12_teaser.jpg

Der Junge muss an die frische Luft

Do. 28.3. - Mi. 3.4., 17.30 Uhr (außer Sa. 30.3.), So. 31.3., Matinee 11 Uhr
Regie: Caroline Link
Mit Julius Weckauf, Katharina Hintzen u. a.
D 2018, 100 Min., ab 6 Jahre
Mehr zum Film
17_teaser.jpg

Rafiki

Do. 28. - So. 31.3., 20 Uhr
Regie: Wanuri Kahiu
Mit Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva u. a.
EAK 2018, 82 Min., ab 12 Jahre, OmU
Mehr zum Film
23_teaser.jpg

20minmax – Internationales Kurzfilmfestival

Mo. 1.4., 20 Uhr
20minmax – Wettbewerb 1
9 Kurzfilme, ca. 110 Min.

Di. 2.4., 20 Uhr
20minmax – Wettbewerb 2
10 Kurzfilme, ca. 110 Min.

Mi. 3.4., 20 Uhr
20minmax – Wettbewerb 3
10 Kurzfilme, ca. 105 Min.
Mehr zu den Filmen
19_teaser.jpg

Tito, der Professor und die Aliens

Sa. 30.3., 15 Uhr, So. 31.3., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Paola Randi
Mit Valerio Mastandrea, Clémence Poésy u. a.
I 2018, 92 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
18_teaser.jpg

Gourmet-Cinema: Film & Menü - Das krumme Haus

Sa. 30.3. 18 Uhr
Regie: Gilles Paquet-Brenner
Mit Glenn Close, Gillian Anderson u. a.
GB/USA 2017, 116 Min., ab 12 Jahre

Nach dem Film Menü im Restaurant AVUS: »Mock Turtle Soup« – falsche Schildkrötensuppe mit Kalb und Sherry, rosa gebratener Rücken vom Weiderind mit Bohnengemüse und Kartoffelgratin, Sticky Toffee Pudding, Dattelpudding mit Karamellsauce und Zitrussalat.
Mehr zum Film

4. - 10.4.2019

23_teaser.jpg

20minmax – Internationales Kurzfilmfestival

Do. 4.4., 17.30 Uhr
20minmax – Auswahl der Jugendjury
6 Kurzfilme, ca. 90 Min.

Do. 4.4., 20 Uhr
20minmax – Wettbewerb 4
10 Kurzfilme, ca. 110 Min.

Fr. 5.4., 20 Uhr und 22 Uhr
20minmax – Special: Brand Films ca. 90 Min.
Mehr zu den Filmen
22_teaser.jpg

Ailos Reise

Fr. 5. - Mi. 10.4., 17.30 Uhr
Regie: Guillaume Maidatchevsky
Dokumentarfilm
F/FIN 2018, 86 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
20_teaser.jpg

The Favourite – Intrigen und Irrsinn

Sa. 6. - Mi. 10.4., 20 Uhr, So. 7.4., Matinee 11 Uhr
Regie: Yorgos Lanthimos
Mit Olivia Colman, Emma Stone u. a.
IRL/GB/USA 2018, 120 Min., ab 12 Jahre
Mehr zum Film
21_teaser.jpg

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt – 3D

Sa. 6.4., 15 Uhr, So. 7.4., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Dean DeBlois
Animationsfilm
USA 2019, 104 Min., ab 6 Jahre, kein 3D-Zuschlag
Mehr zum Film

11. - 17.4.2019

01_teaser.jpg

Womit haben wir das verdient?

Do. 11. - Mi. 17.4., 17.30 Uhr
Regie: Eva Spreitzhofer
Mit Caroline Peters, Simon Schwarz u. a.
A 2018, 92 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
03_teaser.jpg

Vom Lokführer, der die Liebe suchte...

Fr. 12. - Mi. 17.4., 20 Uhr
Regie: Veit Helmer
Mit Miki Manojlović, Denis Lavant u. a.
D 2018, 90 Min., ab 6 Jahre
Mehr zum Film
09_teaser.jpg

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Sa. 13. - Mi. 17.4., 15 Uhr, So. 14.4. auch 13 Uhr
Regie: Martin Tischner
Mit Tobias Krell, Lars Rudolph u. a.
D 2018, 107 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
02_teaser.jpg

Code of Survival

Do. 11.4., 20 Uhr, So. 14.4., Matinee 11 Uhr
Cinema Global
Regie: Bertram Verhaag
Dokumentarfilm
D 2017, 97 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film

18. - 24.4.2019

04_teaser.jpg

Die Maske

Do. 18. - Mi. 24.4., 17.30 Uhr (außer Fr. 19.4.)
Regie: Małgorzata Szumowska
Mit Mateusz Kościukiewicz u. a.
PL 2018, 91 Min., ab 12 Jahre
Mehr zum Film
08_teaser.jpg

Trautmann

Do. 18. - Mi. 24.4., 20 Uhr (außer Fr. 19.4.)
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Mit David Kross, Freya Mavor u. a.
D/GB 2018, 120 Min., ab 12 Jahre
Mehr zum Film
10_teaser.jpg

Chaos im Netz – 3D

Do. 18. - Mi. 24.4., 15 Uhr (außer Fr. 19.4.), So. 21.4. + Mo. 22.4. auch 13 Uhr
Regie: Rich Moore, Phil Johnston
Animationsfilm
USA 2018, 113 Min., ab 6 Jahre, kein 3D-Zuschlag
Mehr zum Film
06_teaser.jpg

Portugal – Der Wanderfilm

So. 21.4. + Mo. 22.4., 11 Uhr
Die weite Welt im Kino
Regie: Silke Schranz, Christian Wüstenberg
Dokumentarfilm
D 2018, 100 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film

25.4. - 1.5.2019

07_teaser.jpg

Kirschblüten & Dämonen

Do. 25.4. - Mi. 1.5., 17.30 Uhr (außer Sa. 27.4.)
Regie: Doris Dörrie
Mit Golo Euler, Aya Irizuki u. a.
D 2019, 116 Min., ab 12 Jahre
Mehr zum Film
05_teaser.jpg

Wie gut ist deine Beziehung?

Do. 25.4. - Mi. 1.5., 20 Uhr (außer Sa. 27.4.), So. 28.4., Matinee 11 Uhr
Regie: Ralf Westhoff
Mit Julia Koschitz, Friedrich Mücke u. a.
D 2019, 112 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
11_teaser.jpg

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik

Do. 25. - So. 28.4., 15 Uhr, So. 28.4. auch 13 Uhr
Regie: Hélène Giraud, Thomas Szabo
Animationsfilm
F/CHN 2018, 92 Min., ab 0 Jahre
Mehr zum Film
24_teaser.jpg

Kulinarische Filmnacht: Hin und Weg

Sa. 27.4., Empfang/Filmbeginn: 18.30 Uhr/19 Uhr

Unterwegs mit Jacqueline – Nur Fliegen ist schöner – Paris kann warten
Mit Gaumenfreuden in den Filmpausen.
Preis: 41 Euro/Person
Tickets am Zentralen Empfang und online, Reservierung nicht möglich.
Mehr zu den Filmen